(81) 2129.4525 contato@escoladombosco.org.br  

PPJA 2019 – 2021 CLASSIFICADOS PROGRAMA PETROBRAS JOVEM APRENDIZ 

CLASSIFICADO PROGRAMA PETROBRAS JOVEM APRENDIZ  PPJA 2019-2021

 RECIFE – PE  

NOME

CURSO

SITUAÇÃO

1.     HACMONÉ MENDES DA SILVA

Ass. Administrativo

Classificado

 

CLASSIFICADOS/AS PROGRAMA PETROBRAS JOVEM APRENDIZ  PPJA 2019-2021

 IPOJUCA – PE  

NOME

CURSO

SITUAÇÃO

1.     AMARO ALVES DA SILVA NETO

Aux. Mecanico Ind.

Classificado

2.     CARLOS ROMERO MIGUEL ABOU HANA

Aux. Mecanico Ind.

Classificado

3.     DAVID RAMOS DA SILVA

Aux. Mecanico Ind.

Classificado

4.     DOUGLAS WILLAMES SILVA DOS SANTOS

Aux. Mecanico Ind.

Classificado

5.     EDSON VIEIRA DOS SANTOS

Aux. Mecanico Ind.

Classificado

6.     EVELLY LAIS DA SILVA PAZ

Aux. Mecanico Ind.

Classificada

7.     GEDERSON MIRANDA

Aux. Mecanico Ind.

Classificado

8.     GLEICE KELY CAMILO DA SILVA

Aux. Mecanico Ind.

Classificada

9.     HEBREUS JOSÉ DOS ANJOS 

Aux. Mecanico Ind.

Classificado

10. ITALO BEZERRA DOS SANTOS

Aux. Mecanico Ind.

Classificado

11. JANAINA MARIA DA SILVA

Aux. Mecanico Ind.

Classificada

12. JENIFFER KELLY SALES DA SILVA

Ass. Administrativo

Classificada

13. JOÃO GUILHERME DA SILVA COSTA

Aux. Mecanico Ind.

Classificado

14. KELVIN DA SILVA CABRAL

Aux. Mecanico Ind.

Classificado

15. LAURA VITÓRIA DA SILVA MELO

Aux. Mecanico Ind.

Classificada

16. MARIA RAYSSA DOS SANTOS

Ass. Administrativo

Classificada

17. RAYCON CARLOS NEVES DA SILVA

Aux. Mecanico Ind.

Classificado

18. ROBERT DA SILVA SANTANA

Aux. Mecanico Ind.

Classificado

19. VEROALDO PIRES DA SILVA

Aux. Mecanico Ind.

Classificado

Parabéns aos classificados e classificadas!!!

ATENÇÃO

Classificados/as devem organizar documentação necessária abaixo, e aguardar ligação da Escola Dom Bosco no dia 22/07/19 das 9:00 as 16:00 para receber as instruções sobre a realização do exame médico (eliminatório);

Será preciso está em jejum de 12 horas para realizar os exames (se organizar com o lanche), terá ônibus fretado para os aprovados de Ipojuca-PE em local e hora a ser informado pela Escola Dom Bosco.

Após a entrevista médica, a avaliação clínica e a análise dos resultados dos exames laboratoriais, será emitido parecer conclusivo da aptidão ou inaptidão de cada um, emitindo o Atestado de Saúde Ocupacional (ASO) a ser assinado por médico do trabalho contratado pela Inspetoria Salesiana do Nordeste do Brasil – Escola Dom Bosco e pelo(a) candidato(a).

 

DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA PARA APRESENTAR NA ESCOLA DOM BOSCO APÓS REALIZAÇÃO DO EXAME ADMISSIONAL

  • Carteira de trabalho do/a classificado/a (original)

  • Carteira de identidade do/a classificado/a (original e cópia frente e verso);

  • CPF do candidato do/a classificado/a (original e cópia e no Rg serve);

  • Certidão de nascimento do/a classificado/a (cópia e original);

  • Título eleitoral para os maiores de 17 anos do/a classificado (cópia e original);

  • Quitação com o serviço militar – Reservista do/a classificado (original e cópia) – para homens maiores de 18 anos (não será aceito CAN – Certificado de Alistamento Militar);

  • Certidão de nascimento e do cartão de vacina se tiver filho menor de 18 anos (cópia);

  • Carteira de identidade e CPF do responsável, quando o candidato for menor de 18 anos (cópia);

  • Comprovante de residência atualizado no nome do/a classificado/a ou do responsável legal (original e cópia);

  • Contrato de aluguel se residir em casa alugada (cópia)

  • Declaração de frequência escolar emitido pela escola do/a classificado/a ou atestado de matrícula, para aqueles que estão cursando ensino médio, ou certificado ou histórico de conclusão para aqueles que já concluíram ensino médio (cópia);

  • 2 fotos 3X4

ATENÇÃO

Após a entrevista médica, avaliação clínica e a análise dos resultados dos exames laboratoriais, caso seja atestado inaptidão para um ou mais dos classificados, poderão ser remanejados seguindo a ordem numérica os candidatos abaixo:  

 

  PROGRAMA PETROBRAS JOVEM APRENDIZ  PPJA 2019-2021

 RECIFE – PE  

 

NOME / CANDIDATO

1.  JACKSON BONIFÁCIO DE ALMEIDA DA SILVA

2.   ISABELLA ARRUDA DE SANTANA DA SILVA

 

  PROGRAMA PETROBRAS JOVEM APRENDIZ  PPJA 2019-2021

 IPOJUCA – PE  

NOME / CANDIDATO

1.          TARCISO LUIZ DA SILVA
2.          LUCAS VINICIUS DE PAULA COSTA
3.          ANDRESA MARIA DA SILVA
4.          PATRÍCIA MARIA DE FRANÇA
5.          AMINADABE DE SOUSA ANUNCIAÇÃO

 

 

 

 

 

 

 

SEGUNDA ETAPA – CONFIRMAÇÃO DA INSCRIÇÃO E ENTREGA DE DOCUMENTOS – PRESENCIAL

(PPJA-PE) EDITAL Nº 02/2019-2021

Local: Centro Municipal de Educação Profissional do Ipojuca – CEMEP Endereço: PE-60, Km 16, s/n, Edifício Alfa, Ipojuca – PE.
Dia: 15/07/19
Hora: 8:00 às 12:00 (atendimento por ordem de chegada)

ATENÇÃO:

1-Ao entregar toda documentação solicitada, o resultado será imediato para participar da terceira etapa;

2- A TERCEIRA ETAPA – PROVA OBJETIVA: de caráter classificatório e eliminatório será no mesmo dia (15/07/19 às 13:00) 

Lista dos aprovados para a segunda etapa 

  1. ALESSANDRA DA SILVA PENA LOPES

  2. ALEX ANTÔNIO DA SILVA

  3. AMARO ALVES DA SILVA NETO

  4. AMINADABE DE SOUSA ANUNCIAÇÃO

  5. ANDRESA MARIA DA SILVA

  6. CARLOS ROMERO MIGUEL ABOU HANA

  7. DAVID RAMOS DA SILVA

  8. DEYBSON VICTOR DA SILVA AQUINO

  9. DOUGLAS WILLAMES SILVA DOS SANTOS

  10. EDSON VIEIRA DOS SANTOS

  11. ESTER SILVA COSTA

  12. EVELLY LAIS DA SILVA PAZ

  13. EVERTON JOSE ALVES DA SILVA

  14. FRANCINY SUENIA FERREIRA DA SILVA RIBEIRO

  15. GABRIEL FERNANDES RODRIGUES DA SILVA

  16. GEDERSON MIRANDA

  17. GRACIELLE DA CONCEIÇÃO SANTOS

  18. ÍSIS STEFFANY SANTOS DO MONTE

  19. JANAINA MARIA DA SILVA

  20. JENIFFER KELLY SALES DA SILVA

  21. JOÃO GUILHERME DA SILVA COSTA

  22. KAROLAYNE MADALENA DO NASCIMENTO

  23. KELVIN DA SILVA CABRAL

  24. KETILLY JEMIMA LEOPOLDO DE LIMA MONTEIRO

  25. LAÍS ROBERTA DA SILVA ALMEIDA

  26. LAURA VITÓRIA DA SILVA MELO

  27. LETICIA MARIA DA SILVA

  28. LUCAS VINICIUS DE PAULA COSTA

  29. MARCELO JOSE DE LIMA

  30. MARIANA DA COSTA SANTOS

  31. MARIANA VITÓRIA DA SILVA

  32. MIZAEL JOSÉ GOMES BRITO

  33. PATRÍCIA MARIA DE FRANÇA

  34. PEDRO HENRIQUE CÂNDIDO DA SILVA

  35. RAFAELA VANESSA DA SILVA

  36. RAVANA LUIZA NEPOMUCENO SILVA

  37. REBECA CAMILA DE SANTANA

  38. ROBERT DA SILVA SANTANA

  39. TARCISO LUIZ DA SILVA

  40. VANESSA BEATRIZ GOMES LINS

  41. VANESSA VANDA DAS NEVES

  42. VEROALDO PIRES DA SILVA

  43. VITOR FELIPE DOS SANGOS LIMA

 

DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA CONFIRMAÇÃO DA INSCRIÇÃO

(Ver edital item 8 listagem completa)

a) Formulário de inscrição, deverá ser devidamente preenchido e impresso a partir de
arquivo postado e orientações do site: www.escoladombosco.org.br, fanpage:
www.facebook.com/pg/edbaorecife, Instagram: @escoladomboscobongi, e ser
entregue com as cópias das documentações obrigatórias no ato da inscrição (as cópias
das documentações não haverá devolução);

b) Documentação (nesta etapa, levar os documentos abaixo no dia da inscrição):

 Carteira de identidade do candidato (original e cópia frente e verso);
 CPF do candidato (original e cópia);
 Certidão de nascimento (cópia e original);
 Título eleitoral e comprovante de quitação eleitoral (cópia e original);
 Carteira de trabalho do candidato (original e cópia frente e verso da página de
identificação e a primeira página de contrato de trabalho);
 Quitação com o serviço militar – Reservista (original e cópia) – para homens
maiores de 18 anos (não será aceito CAN – Certificado de Alistamento
Militar);
 Certidão de nascimento e do cartão de vacina se tiver filho menor de 18 anos
(cópia);
 Carteira de identidade e CPF do responsável, quando o candidato for menor de
18 anos (cópia);
 Comprovante de residência atualizado no nome do candidato ou do
responsável legal (original e cópia);
 Contrato de aluguel se residir em casa alugada (cópia)
 Certificado ou histórico de conclusão do nível fundamental II (antiga 5ª a 8ª
série) cursado em rede pública de ensino (original e cópia);
 Declaração de frequência escolar emitido pela escola do candidato ou atestado
de matrícula, para aqueles que estão cursando ensino médio, ou certificado ou
histórico de conclusão para aqueles que já concluíram ensino médio (original e
cópia);
 Documentos para comprovação de renda familiar, (é necessário declarar a renda
de todos os membros da família que residem com o/a candidato/a maiores de 18
anos mesmo que a carteira nunca tenha sido assinada):
o Carteira de trabalho e/ou contracheque de todos que residem com o
candidato referente ao mês de maio ou junho/2019 (original e cópia);
o Comprovante de que é beneficiário de programas sociais do governo
(quando for beneficiário) original e cópia;
o Comprovante do recebimento de aposentadoria, pensão por morte ou
pensão alimentícia (quando for beneficiário) original e cópia;
o Quem não trabalha com carteira assinada, preencher declaração de
rendimentos conforme modelo divulgado no edital ver anexo IV.
8.1. Todos os documentos devem ser apresentados no ato da inscrição.
8.1.1. Não será aceita a apresentação de protocolo de emissão de documentos. O
candidato somente se inscreverá com todos os documentos solicitados em mãos.
8.1.2. A omissão ou falseamento das informações referentes aos pré-requisitos para
inscrição ou à documentação solicitada implica em eliminação do candidato do processo
seletivo ou desligamento do Programa, caso o candidato seja aprovado.

BOA SORTE! 

RESULTADO TERCEIRA ETAPA – PROVA OBJETIVA 

PROCESSO SELETIVO PROGRAMA PETROBRAS JOVEM APRENDIZ PERNAMBUCO (PPJA-PE)

EDITAL Nº 01/2019-2021

  • CANDIDATOS AS VAGAS DE IPOJUCA-PE

  1. AUGUSTINHO LUIZ DE FRANÇA NETO

  2. HEBREUS JOSÉ DOS ANJOS 

  3. GEDEÃO WESLEY ANJOS SILVAS

  4. GLEICE KELY CAMILO DA SILVA

  5. ITALO BEZERRA DOS SANTOS

  6. JONAS WASLEY ANJOS SILVA

  7. LARISSA DE CÁSSIA DA SILVA

  8. MARIA RAYSSA DOS SANTOS

  9. NATHÁLIA STEFANY DOS SANTOS

  10. RAYCON CARLOS NEVES DA SILVA

Para os candidatos as vagas de Ipojuca-PE, a prova objetiva ocorrerá no dia 15 de julho de 2019, das 9:00hs às 12:00hs no Centro Municipal de Educação Profissional do Ipojuca – CEMEP Endereço: PE-60, Km 16, s/n, Edifício Alfa, Ipojuca – PE.

 

  • CANDIDATOS AS VAGAS DE RECIFE-PE

  1. ERICKA KALINE LIMA BARBOSA

  2. GABRIEL ERIK DA SILVA

  3. HACMONÉ MENDES DA SILVA

  4. ISABELLA ARRUDA DE SANTANA DA SILVA

  5. JACKSON BONIFÁCIO DE ALMEIDA DA SILVA

  6. KEVINLIN BEATRIZ DE ALCANTARA DA SILVA

  7. LARYSSA FRANCISCO DA SILVA

  8. MATHEUS GABRIEL JOSÉ DA SILVA

  9. NATALIA MARIA DA SILVA

  10. THAYNA LIMA DA SILVA

  11. YASMIN ELAINE DOS SANTOS

1Para os candidatos à vaga de Recife-PE, a prova objetiva ocorrerá na Filial da Inspetoria Salesiana do Nordeste do Brasil – Escola Dom Bosco, Av. Abdias de Carvalho, 1855 – Bongi, Recife no dia 15 de julho de 2019 das 09:00hs às 12:00hs

O candidato/a deverá comparecer ao local designado para prestar a prova com antecedência de 30 (trinta) minutos do horário previsto para o início das provas, munido de caneta esferográfica transparente de tinta preta ou azul e de documento oficial de identidade, contendo fotografia e assinatura. Será exigida a apresentação do documento original, não sendo aceitas fotocópias, ainda que autenticadas (após o horário início da prova não será permitido a participação de retardatários).

BOA SORTE! 

ATENÇÃO CANDIDATOS DE ENGENHO MERCÊS RETIFICAÇÃO DO EDITAL – ENTREGAR A DOCUMENTAÇÃO NO ENDEREÇO ABAIXO: 

Escola Municipal Nossa Senhora do Perpetuo Socorro – Vila Califórnia – Ipojuca/PE.

Dia: 10/07/2019

Hora:  08:00 às 11:30 e de 13:00 às 16:00

RELAÇÃO DOS CLASSIFICADOS PARA A SEGUNDA ETAPA –  ENTREGA DE DOCUMENTOS PRESENCIAL

1- CANDIDATOS DE RECIFE – PE

Dia: 10/07/2019

Hora:  08:00 às 11:30 e de 13:00 às 16:00

Local: Escola Dom Bosco – Avenida Abdias de Carvalho, 1855 – Recife/PE

  1. AYSHA MARIA DE SOUZA GOUVEIA
  2. BRUNA EDUARDA CARLA RIBEIRO BARROS
  3. CAMILLY BHEATRIZ CELINA MARÍLIA FAUSTINO
  4. DANYEL SOUZA DE ANDRADE
  5. DEYVISON ANTUNES DE OLIVEIRA
  6. EDUARDA STEFANY LAGOS DA SILVA
  7. ERICKA KALINE LIMA BARBOSA
  8. GABRIEL ERIK DA SILVA
  9. HACMONE MENDES DA SILVA
  10. ISABELLA ARRUDA DE SANTANA DA SILVA
  11. JACKSON BONIFÁCIO DE ALMEIDA DA SILVA
  12. JOANA LARISSA CORNELIO DE SOUZA
  13. JULLY MARIA DA SILVA
  14. KEVINLIN BEATRIZ DE ALCÂNTARA
  15. KEYLA MARIA BARBOSA LIMA
  16. LAISSA KATHARYNA DE SANTANA CARNEIRO
  17. LARYSSA FRANCISCA DA SILVA
  18. LUIZ FERNANDO MINERVINO DA SILVA
  19. MARIA EDUARDA DE OLIVEIRA SANTOS
  20. MARIA ESTER ALVES SIQUEIRA
  21. MARIA FERNANDA DOS SANTOS
  22. MATHEUS GABRIEL JOSÉ DA SILVA
  23. NATÁLIA MARIA DA SILVA
  24. STHANLEY HENRIQUE CARDOSO DA SILVA
  25. TAWANA DO NASCIMENTO
  26. THAYNA LIMA DA SILVA
  27. THIAGO BEZERRA DA SILVA
  28. VANESSA CARLA SANTOS VIANA DE LIMA
  29. WILTON SOUZA DE LIMA
  30. YASMIN ELAINE DOS SANTOS

2- CANDIDATOS DE IPOJUCA E ENGENHO MERCÊS – PE 

Dia: 10/07/2019

Hora:  08:00 às 11:30 e de 13:00 às 16:00

Escola Municipal Nossa Senhora do Perpetuo Socorro – Vila Califórnia – Ipojuca/PE.

  1. ALINE YHASMIM DA SILVA
  2. ANDREYVID LOLAIA DA SILVA
  3. AUGUSTINHO LUIZ DE FRANÇA NETO
  4. BÁRBARA LETICIA DE OLIVEIRA
  5. GEDERSON MIRANDA SILVA
  6. GLEICE KELY CAMILO DA SILVA
  7. ÍSIS STEFFANY SANTOS DO MONTE
  8. ITALO BEZERRA DOS SANTOS
  9. ITALO BEZERRA DOS SANTOS
  10. IVERSON SEBASTIÃO DA SILVA
  11. KEVIN WESLEY SILVA SOARES DOS SANTOS
  12. LARISSA DE CÁSSIA DA SILVA
  13. LUANA DA PAZ LEITE DO NASCIMENTO
  14. LUANDERSON FERREIRA DE FRANÇA
  15. LUIS CARLOS DA SILVA FILHO
  16. MARCOS ADRIEL DA CUNHA
  17. NATHÁLIA STEFANY DOS SANTOS
  18. RAYANE MIRELE DA SILVA
  19. RAYANE MIRELE DA SILVA
  20. RAYCON CARLOS NEVES DA SILVA
  21. RICARDO EMIDIO DA SILVA FILHO

3-  CANDIDATOS DE ENGENHO MASSANGANA – PE

Dia: 11/07/2019

Hora:  08:00 às 12:00 

Escola Municipal Joaquim Nabuco – Engenho Massangana, S/N –  Cabo de Santo Agostinho – PE

  1. EMANOEL ERIC DOS SANTOS
  2. HEBREUS JOSE DOS ANJOS
  3. MARIA RAYSSA DOS SANTOS
  4. GEDEÃO WESLEY ANJOS SILVA
  5. JONAS WASLEY ANJOS SILVA
  6. ADRIANE DE PAULA SOUSA
  7. MATHEUS FELIPE DE LIMA SILVA
  8. JOSÉ RINALDO RUAN LOPES DA SILVA

PARABÉNS AOS CLASSIFICADOS! 

Parabéns aos selecionados! 

  1. ALESSANDRA VALESKA NASCIMENTO SENA
  2. ALLYSON ADRIANO NASCIMENTO DE OLIVEIRA
  3. ANDRÉA CRISLAYNE SANTOS DA SILVA
  4. BRUNA LARISSA O. DA SILVA
  5. CLARIANA NEVES DE SOUZA
  6. DÉBORA VICTÓRIA DA SILVA
  7. ESTEFANI MARIA DOS SANTOS
  8. EVERALDO JOSÉ DA COSTA JUNIOR
  9. GILSON MATHEUS BARBOSA DE SOUZA
  10. GUTEMBERG FELIPE GOMES
  11. ISLENNA VERUSKA INOCÊNCIO DE ASSIS
  12. JAMERSON MATHEUS CASSEMIRO DE ANDRADE LIMA
  13. JOÃO VICTOR PAIXÃO DA SILVA 
  14. JOSE FERNANDO DE JESUS FILHO
  15. JOSÉ SERGIO SILVA WANDERLEY JUNIOR
  16. KHETILLI RAYANE DA PAZ
  17. LUCAS CABRAL SOARES
  18. LUCIELLEN DE AGUIAR FERREIRA DA SILVA
  19. MARIA EDUARDA BARBOSA DA SILVA
  20. MARIA EDUARDA CLESSIA MONTEIRO DA SILVA
  21. RICARDO JOSÉ MOREIRA DE MIRANDA FILHO
  22. SANDRYNNE ROBERTA NEPONUCENO SILVA
  23. WALLISSON LIMA DA SILVA
  24. WILLIANNE TÂMARA FIRMINO DAMACENO

  “Deus nos colocou no mundo para os outros”

(Dom Bosco)

Devido ao NÃO fechamento do quantitativo de jovens por empresa, o resultado final só sairá no dia 15/04/19 até as 23h59. 

Será publicado no dia de amanhã (09/04/19) nova listagem de jovens, para remanejamento e participação de processo seletivo para que as vagas sejam preenchidas. 

Agradecemos a compreensão de todos!