(81) 2129.4525 contato@escoladombosco.org.br  

Em parceria com: FECOMERCIO, SEBRAE e o COMPAZ Ariano Suassuna, estão abertas as inscrições para o cursoCRESCENDO E EMPREENDENDO”.

Objetivo do curso: Provocar uma discussão com jovens sobre o trabalho, negócios, empreendedorismo e identificar oportunidades por meio da adoção de atitudes empreendedoras.

INSCRIÇÃO: 02 a 04 de agosto de 2017 de 8:00 às 11:00 e de 14:00 às 17:00

LOCAL DA INSCRIÇÃO: COMPAZ Ariano Suassuna – Avenida General San Martin, S/N, Cordeiro – Sala do Empreendedor.

PRÉ- REQUISITOS: Está cursando ou ter concluído o Ensino Médio; ter entre 14 à 21 anos de idade de ambos os sexos.

Documentação necessária para a inscrição: Carteira de Identidade e comprovante de residência. (os jovens de menor devem realizar a inscrição acompanhados com o seu responsável).

Número de Vagas: 60

SOBRE O CURSO

Módulos:

1 – Descobrindo Atitudes Empreendedoras

2 – Empreendedorismo na Vida, no Mundo do Trabalho e dos Negócios

3 – Pensando no Futuro

PERÍODO: 15 a 18/08/17 (04 dias)

HORÁRIO: 8:00 às 11:00 ou 14:00 às 17:00

Será entregue Certificado de participação.

 

 

Estão abertas as inscrições para as novas turmas do projeto Jovens Construindo o Futuro, iniciativa da Plan International Brasil em parceria com empresas, governo e instituições de ensino em Pernambuco.

Serão oferecidos cursos de assistente administrativo, recepcionista em meios de saúde, auxiliar de cozinha, logística e promotor de vendas. Todos os cursos, oferecidos em parceria com o SENAC e a Escola Dom Bosco, são gratuitos e as inscrições devem ser realizadas até o dia 29/02.

Os pre-requisitos para se inscrever são: Ter entre 18 e 29 anos; Ter concluído o Ensino Médio, cursado em escola pública; Ter disponibilidade de horário e ser, preferencialmente, morador da cidade de Recife.

Acesse o formulário e increva-se aqui: http://goo.gl/forms/VwecbNNQDc

Em caso de dúvidas, entre em contato através dos emails: plan@plan.org.br ou rosana.franca@plan-international.org

Os candidatos, inscritos até 14/02, nos cursos de Assistente Administrativo e de Recepcionista em Meios de Saúde do Projeto Jovens Construindo o Futuro, que atenderam aos critérios do projeto, serão convocados por email e telefone para participar da seleção presencial.

O prazo de inscrição para os demais cursos foi ampliado até o dia 29/02/2016. Se não tiver acesso à internet, a inscrição pode ser feita diretamente na Escola Dom Bosco, nos dias 25 e 26/02, das 8h às 12h.

Escola Dom Bosco: Av. Gal San Martin, 1449 Em caso de dúvida, entre em contato através do telefone: (81) 3039-4744

fonte: https://plan.org.br/news/2016-01-18-projeto-jovens-contruindo-o-futuro-abre-inscricoes-para-cursos-gratuitos-em

 

 

 

Vagas em: RECEPCIONISTA EM MEIOS DE HOSPEDAGEM
INSCRIÇÃO DIA: 09/10/15
HORA: 8h30 ÀS 12h
LOCAL: ESCOLA DOM BOSCO (Av. Gal. San Martin, 1449 – Bongi)
VAGAS LIMITADAS!
Requisitos:
IDADE – 18 À 29 ANOS
– SEGUNDO GRAU COMPLETO OU A CONCLUIR

Documentação necessária: RG,CPF,CTPS, TÍTULO ELEITORAL, CAM OU RESERVISTA
Disponibilidade para frequentar as aulas DE SEGUNDA A SEXTA DAS 13h AS 17h.
Início do curso: dia 13/10/15

PUBLICADO NO DIÁRIO DE PERNAMBUCO
(veja aqui o LINK )

Coletivo Coca-Cola prorroga inscrições para cursos de capacitação São 1.320 vagas para jovens entre 15 e 25 anos nas 11 unidades do Coletivo em Pernambuco. As inscrições seguem até segunda

Publicação: 07/08/2015 11:28 Atualização:

O Coletivo Coca-Cola, plataforma de valor compartilhado da gigante mundial de bebidas, prorrogou, até a próxima segunda-feira, as inscrições para mais um ciclo de formação na área de varejo, logística e produção. A novidade, neste ciclo, é a inauguração da unidade no bairro do Bongi, Zona Oeste do Recife, em parceria com a ONG Escola Dom Bosco (Inspetoria Salesiana do Nordeste do Brasil), onde 120 jovens terão a oportunidade de participar do curso de Preparação para o Mercado de Varejo.

Leia mais sobre carreiras e estágios no portal Admite-se

Podem participar da capacitação jovens de 15 a 25 anos, para mercado de varejo, e a partir de 18 anos, para logística e produção, que tenham concluído o Ensino Médio. Para garantir presença, basta fazer a pré-inscrição no sitewww.coletivococacola.com.br e, posteriormente, efetivar a matrícula em uma das unidades do Coletivo onde acontecerá a formação. As 11 unidades do Coletivo em Pernambuco estão oferecendo 1.320 vagas.

A capacitação, segundo a organização do Coletivo, terá duração de dois meses e as taxas de matrícula variam de R$ 10 a R$ 25. Os valores são arrecadados pelas ONGs que sediam as unidades do Coletivo e revertidos para outros projetos realizados por essas instituições. As aulas, teóricas e práticas, acontecem duas vezes por semana (segundas e quartas-feiras, terças e quintas-feiras) ou apenas aos sábados, por duas horas, nos Coletivos de Nova Descoberta, Chão de Estrelas, Bongi, Coelhos, Coqueiral, Piedade, UR-6/Ibura, UR-7/Várzea, Igarassu, Cabo e Várzea Fria (São Lourenço da Mata). Há turmas disponíveis nos turnos da manhã, tarde e noite. Os dias e horários variam de acordo com a disponibilidade da ONG.

Além de capacitar, o projeto também encaminha os jovens para processos de seleção em grandes empresas. Outras informações sobre o programa podem ser conferidas no mesmo endereço eletrônicos das inscrições no site ou pelos telefones informados no portal.

Ao longo da formação, os alunos da área de varejo participam de atividades teóricas e práticas sobre empregabilidade, mercado e relacionamento. Assistem a palestras de profissionais de grandes empresas parceiras do programa, além de utilizarem um game que simula as atividades de um mercado varejista. No final do curso, os jovens têm a oportunidade de aplicar os conhecimentos, elaborando planos de negócios para comércios locais. Já o curso de logística e produção prepara os jovens em temas imprescindíveis voltados para a operação das fábricas, tais como: produção, armazenagem, estocagem, manuseio e segurança.

“Este curso possibilita ao jovem um melhor enfrentamento na busca pelo emprego, já que tem a possibilidade de trabalhar temas como empregabilidade e relacionamento, incluindo simulações de dinâmicas e entrevistas”, comenta Deraldina Ramos, gerente de Sustentabilidade e Responsabilidade Social da Solar Coca-Cola. Ao final do curso, o Coletivo Coca-Cola encaminha os jovens para processos seletivos de grandes redes de varejo e para a própria empresa.

O programa Coletivo, desenvolvido em parceria com o Instituto Coca-Cola, foi pioneiro no país por representar uma inovação no modelo de negócio com o diferencial de encaminhar os alunos para o mercado de trabalho e o desenvolvimento das comunidades de baixa renda. Presente em onze comunidades em Pernambuco, o Coletivo, em 2014, formou 3 mil jovens para o mercado. Muitos foram absorvidos em empresas parceiras ou na própria Solar Coca-Cola (franquia do Sistema Coca-Cola no estado). No Brasil, o Coletivo conta com mais de 500 unidades em 150 comunidades e já impactou mais de 70 mil pessoas.

Se vocês têm entre 18 e 29 anos, concluíram o Ensino Médio e são moradores dos bairros citados na imagem, inscrevam-se para o Projeto “Jovens Construindo o Futuro”, hoje, dia 06 na Escola Dom Bosco.
Veja informações abaixo.

INSCRIÇÕES PRORROGADAS ATÉ DIA 10 DE AGOSTO

16/03/2015

RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO

Candidatos/as Aprovados/as na Seleção
Realizada nos dias 02, 03 e 04 de Março/2015.
ATENÇÃO: O/A CANDIDATO/A APROVADO/A DEVERÁ COMPARECER À ESCOLA DOM BOSCO NO DIA 17/03 (TERÇA-FEIRA) DAS 09:00H ÀS 17:00H, ACOMPANHADO POR UM RESPONSÁVEL.
CASO NÃO COMPAREÇA SERÁ CONSIDERADO/A DESCLASSIFICADO.
1. Abner Jovino da Cruz Silva
2. Alex Felipe Regueira dos Santos
3. Bruno Alves dos Santos
4. Bruno Antony Rocha da Silva
5. Bruno Gabriel Brito Magalhães
6. Cirleide Ferreira dos Santos
7. Diego José de Oliveira Pontes
8. Eduardo Francisco da Silva
9. Emílio Luiz Batista do Nascimento
10. Everton Henrique Silva do Nascimento
11. Fernanda Carla Pereira da Silva
12. Fernanda Graziella da Silva
13. Hellen Beatriz Siqueira dos Santos
14. Isabela Raquel Chaves de Oliveira
15. Jefferson Mariano da Silva
16. Joice Kelly da Luz Ferreira
17. José Lucas Barbosa de França Lima
18. Kennedy Bruno Xavier da Silva
19. Karolayne Tenório Santos Pavão
20. Luan Guilherme de Moura Rodrigues
21. Luiz Fernando da Silva Macena
22. Marcelo Vitor de Souza Nascimento
23. Reginaldo José de Santana
24. Sthefany A. Silva de Oliveira
25. Thiago Ramos de Lira


Não consegue visualizar?  Clique aqui

Pedimos aos selecionados que fiquem atentos Às informações do item 07 ao 10.8 do EDITAL e ao anexo 03.

Entre os dias 21 e 23 de janeiro a Petrobras abre de janeiro as inscrições para o processo seletivo da edição 2015-2016 do Programa Petrobras Jovem Aprendiz em Pernambuco,  através da nossa escola. 
O processo seletivo é composto por cinco etapas eliminatórias. Os que realizarem a primeira etapa (inscrição por meio do preenchimento de formulário eletrônico), passarão por uma prova escrita.
O processo seletivo será realizado para o preenchimento de 37 (trinta e sete) vagas, distribuídas em 02 cidades de Pernambuco:  Ipojuca  ( jovens 18 anos a 21 anos) e Recife (16 anos a 19 anos).

Veja  EDITAL COMPLETO  com mais informações e detalhes.

BAIXE AQUI  o formulário de Inscrição


 http://goo.gl/7f6AEE

Você jovem de 14 a 22 que que pretende ingressar no Programa Jovem Aprendiz, e ter uma oportunidade de Emprego com carteira assinada e Qualificação Profissional comparecer a Escola Dom Bosco de Artes e Ofícios (Av. General San Martin, 1449 – Bongi – Recife) Dia: 30/09/14 (somente) Hora: Manhã (8h às 11h) e Tarde (13h às 16h) Documentação Necessária: RG, CPF, CTPS, Comprovante de Residencia e 1 foto 3×4.

RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO – JOVEM APRENDIZ IMIP 2014.2
1-JOICE SALVINO DA SILVA – MARANGUAPE/PAULISTA
2-KÉZIA SEVERINA DOS SANTOS – JAGUARANA/PAULISTA
3-BRUNA BORGES ARAÚJO – MARANGUAPE 2/PAULISTA

4-HEMILLY HANNY BARROS DA SILVA – ENGENHO MARANGUAPE/PAULISTA

5-PRISCILA DÁVILA MENDES DA SILVA – PAULISTA/PAULISTA

6-HENARMMANY L. ALVES DE OLIVEIRA RUA – ALAMEDA/PAULISTA

7-EDRIELLY CAROLYNE RÊGO DA SILVA – PAU AMARELO/PAULISTA

8-MYLKA MAELY SANTANA DOS SANTOS- JAGUARANA/PAULISTA

9-IANA SEVERINA DA SILVA – JAGUARANA/PAULISTA

10-ARIELLY LUIZA MONTEIRO – AURORA/PAULISTA

11-MAIARA SEVERINA DA SILVA – JAGUARANA/PAULISTA

12-LORENA BERNARDO PINTO DE OLIVEIRA – JARDIM PAULISTA

13-RODRIGO RIBEIRO DA SILVA – CANDEIAS/JABOATÃO

14-MATHEUS FELIPE CAVALCANTE DA SILVA – JABOATÃO

15-CARLA CAROLINY DA PAIXÃO DOS SANTOS – VILA RICA/JABOATÃO

16-GIRLAYNE PATRÍCIA DE LIMA – IBURA

17-ANDERSON AUGUSTO OLIVEIRA DOS SANTOS – BARRO

18-EVANDRO RAMOS DA SILVA JÚNIOR RUA MADRE DE DEUS, 215/VILA RICA/JABOATÃO

19-VITÓRIA CECÍLIA DOS SANTOS PIMENTA RUA SÃO JOSÉ, 04/JABOATÃO

20-MISSICLEIDE MARIA ALVES – COMPORTAS/JABOATÃO

21-RAYANE KELLY BEZERRA DA SILVA – SANTO ANTÔNIO/JABOATÃO

22-JEFFERSON JOAQUIM DE LIMA – VILA RICA/JABOATÃO

23-MARÍLIA GABRIELA GOMES DA SILVA – VISTA ALEGRE/JABOATÃO

24-FILIPE MANOEL SALES – PONTEZINHA/CABO

25-ALANA DE SOUZA NASCIMENTO – CHARNEQUINHA/CABO

26-RONALD ARAÚJO DE SOUZA – CENTRO DO CABO

27-MICAELLY SILVA GOMES – FUNDAIO/CABO

28-ACSA TALITA DE LIMA SILVA – CRUZEIRO/CABO

29-MIRTIS INGRID SILVA GOMES-PONTEZINHA/CABO

30-ISABELA FERREIRA DE FREITAS – PONTEZINHA/CABO

31-JULIANA ROCHA SILVÉRIO – JARDIM BRASIL/OLINDA

32-AMANDA KELLY SOARES SILVA – ,SAPUCAIA/OLINDA

33-ALEF FRAZÃO DA SILVA RUA JIRIQUITI, TRAVESSA ASA BRANCA,240/PEIXINHO/OLINDA

34-JUCIMARA MARIA REIS – JARDIM BRASIL/OLINDA

35-PEDRO HENRIQUE GONÇALVES DE MELO – CAETÉS/ABREU E LIMA

36-MONIKE STEFANY DA C. SILVA – ABREU E LIMA

37-BEATRIZ DA SILVA COUTINHO – LOTEAMENTO NOVA AURORA/PAULISTA

38-JANAYNA MAYARA PALMEIRA DE ANDRADE – MARANGUAPE 2/PAULISTA

39-EMELY NUNES DE QUEIROZ – MARANGUAPE 2/PAULISTA

40-ANA CARINA CORREIA DA SILVA – CAMARAGIBE

41-LUCAS DE OLIVEIRA DOS SANTOS – CAMARAGIBE

42-JULIANA CARLA GOMES DA SILVA – CAMARAGIBE

43-RAYSSA ALVES GOMES FERREIRA – CAXANGÁ

44-CAMILA RAIZA PEREIRA DE LIMA- PRADO

45-FLAVIO DOS SANTOS FERREIRA DA SILVA – TEJIPIÓ/RECIFE

46-JOÃO W. DA SILVA MELO ENGENHO DO MEIO/RECIFE

47-PRISCILA PEREIRA DA SILVA AVENIDA DO FORTE/CORDEIRO

48-FILIPE FARIAS DA SILVA – ENGENHO DO MEIO/RECIFE

49-MIKAELE LIMA DA SILVA – TORRÕES

50-LARIZA DEISE FREITAS DE SOUZA – IBURA/RECIFE

51-GLAUCIA CONCEIÇÃO SOARES DA SILVA – CORDEIRO

52-JULIANA LAIANE DE MELO – UR7 VARZEA/RECIFE

53-ALESSANDRA ELLEN DA SILVA LIRA – MUSTARDINHA/RECIFE

54-GABRIEL PEREIRA DE MELO – SAN MARTIN/RECIFE

55-LUIZ FERNANDO ALBUQUERQUE DE SOUZA – SAN MARTIN/RECIFE

56-CARLA SOARES DA SILVA – SAN MARTIN

57-BRUNA SOARES DA SILVA – SAN MARTINS

58-RAIANE LIMA COREIA DA SILVA – DOIS UNIDOS

59-JOSIELLY RAFAELLY DA SILVA – COELHOS/RECIFE

60-RAYANNE FELIX DOS SANTOS – COELHOS/RECIFE

61-GEORGE PEREIRA DE ARRUDA – TORRÕES

62-LARISSA DANIELA DA SILVA – CAMPO GRANDE/RECIFE

63-LEONARDO DE LIMA SANTANA – ALBERTO MAIA/CAMARAGIBE

64-THAYS LANA VIEIRA DA SILVA – VARZEA

65-CAMILA KELLY DOS SANTOS ARAÚJO – MUSTARDINHA/RECIFE

66-SUELEN KARINE DA SILVA ROCHA – CORDEIRO/RECIFE

67-THAYNÁ RAFAELA M. DOS SANTOS – ENGENHO DO MEIO/RECIFE

68-DEIVYSON A. SANTANA DA SILVA – IBURA /JABOATÃO

69-CAMILLA RAYANNE FALCÃO BARROS – AFOGADOS/RECIFE

70-JOSÉ BORGES DA SILVA JÚNIOR – OURO PRETO/OLINDA

71-LUCICLEIDE MARIA DOS SANTOS – COMPORTA/JABOATÃO

72–MIRELLY RHAIANY NASCIMENTO FERREIRA – MANGUEIRA/RECIFE

73-ERIKA THAIS MARIA DA ROCHA – MUSTARDINHA/RECIFE

74-IGOR GOMES DA ROCHA – IMBIRIBEIRA/RECIFE

75-ANA CAROLINA SANTOS DE SOUZA – IBURA/RECIFE

76-CAMILA BARBOSA DE LIMA – ENGENHO DO MEIO/RECIFE

77-CLEITON LEONARDO DE FARIAS DUTRA – CAVALEIRO/JABOATÃO

78-JÉSSICA THAYNÁ BENVENUTO DA SILVA – CAMPINA DO BARRETO/RECIFE

79-MILENE AURELIANO DA SILVA – BONGI/RECIFE

80-MARNE AURÉLIO DE LIMA JUNIOR – AFOGADOS/RECIFE

81-MARTA DE ALBUQUERQUE SILVA – BREJO DA GUABIRABA/RECIFE

82-GABRIELLA DOS ANJOS SANTOS – MANGUEIRA/RECIFE

83-RAQUEL GOMES DOS SANTOS – TEJIPIÓ/JABOATÃO

84-GLAUDIONOR GOMES BARBOSA NETO – SAN MARTIN/RECIFE

85-LUANA DE CARVALHO BORGES – SAN MARTIN/RECIFE

86-MANUELLA MARIA DA SILVA- TORRÕES/RECIFE

87-JULIANA DIAL DA SILVA RUA T- JARDIM SÃO PAULO/RECIFE

88-JACILENE CAMILY DE FREITAS GUEDES FERREIRA – PRADO/RECIFE

89-TALLYS FERNANDO DO NASCIMENTO – TORRÕES/RECIFE

90-ALINE JULIANA DA COSTA RODRIGUES – IPUTINGA/RECIFE

91-ADRIELE SOARES VICENTE – TORRÕES/RECIFE

92-JÉSSICA LUANA SILVA LIMA – PEIXINHOS/OLINDA

93-RAMON ALEXANDRINO DO NASCIMENTO – TORRÕES/RECIFE

94-SILVANIA CARLA Q. BEZERRA – ESTÂNCIA/RECIFE

95-VANESSA BARBOSA DE LIMA – CORDEIRO/RECIFE

96-TAYNÁ DE OLIVEIRA GOMES – CORREGO DO JENIPAPO/RECIFE

97-ANA PAULA MARQUES DOS SANTOS – VILA RICA/JABOATÃO

98-AMANDA CARLA SILVA – JOANA BEZERRA/RECIFE

99-JOSÉ CARLOS JUSTINO DA SILVA JUNIOR – CASA AMARELA/RECIFE

100-CEZAR AUGUSTO RIBEIRO DE BRITO – SANTO AMARO/RECIFE

101-MARCOS HENRIQUE ALVES MOREIRA – CURADO

102-ANDERSON IZIDIO DA SILVA – CORREGO DO JENIPAPO

103-KLAYTON RIBEIRO SILVA – APIPUCOS

104-MARIA EDILEIDE DA SILVA SANTOS – CURADO IV/JABOATÃO

105-ANA CAROLINA FERREIRA DA SILVA – BREJO DA GUABIRABA/RECIFE

106-ALDO HENRIQUE FRANCISCO DA SILVA REIS – TEJIPIÓ/RECIFE

107-JOYCE MARINHO DA SILVA LIMA – SÃO JOSÉ/RECIFE

108-MARIA CAROLINA ARAÚJO SILVA – AFOGADOS/RECIFE

109-ERIKA ROSE FERNANDES NERY BATISTA – JARDIM SÃO PAULO/RECIFE

110-GUILHERME MENEZES ESPINDOLA RIBEIRO – CAMPO GRANDE/RECIFE

111-AMANDA VANESSA SILVA DOS SANTOS R- TORRÕES

112-MARILIA NASCIMENTO DA SILVA – CORDEIRO/RECIFE

113-MARTHA SOARES DE PAULA – AFOGADOS/RECIFE

114-JOSILENE SEVERINA DE LIMA – IBURA/RECIFE

115-DARQUIA MARIA QUEIROZ LOROCA – AREIAS/RECIFE

116-JOSECLEITON SEVERINO RAMOS CAVALCANTI – COELHOS/RECIFE

117-WILLIANE ESTRELA DE ALBUQUERQUE – SAN MARTIN/RECIFE

Comparecer no dia 18/08/14 na Secretaria da Escola Dom Bosco de Artes e Ofícios, portando Identidade e comprovante de residencia nos horários: Manhã 8h às 11h e Tarde de 13h as 16h.
Falar com: Damascena, Nívea ou Viviane.

Caso não comparecer no dia e hora informado acima haverá substituição da vaga.

OBS: As vagas são distribuídas nas unidades a seguir: IMIP – 65, FPMF – 10, HMA – 9, HDH – 4, HPS – 8, UPA OLINDA – 4, UPA PAULISTA – 3, UPA IGARASSU – 5, UPA ENGENHO VELHO – 3, UPA SÃO LOURENÇO – 3, UPA CAPO – 3. Todas essas unidades são administradas pelo IMIP por isso a nomenclatura JOVEM APRENDIZ IMIP. Quem comparecer na segunda-feira será para receber as orientações e o check-list dos documentos necessários para a sua contratação. Por tanto você que passou na seleção pode considerar-se como uma mais nova jovem que trabalha e ou estuda! lembrando que aprendizagem não é estágio e sim um contrato especial com carteira assinada!